Каталог

Герметизация и гидроизоляция металлической кровли.

Гидроизоляция соединений достаточно редко используется на кровлях нежилых зданий, так как обычно это кровли с большим уклоном, благодаря чему капли дождя или талый снег беспрепятственно стекают в водосбор. Но когда речь идет о строительстве металлической кровли жилых зданий (т.е. кровли с верхним светом, небольшим уклоном, со слуховыми окнами, выходами труб и вентиляционных отверстий и т.д.), герметизация всех соединений, горизонтальных швов и стыков является решением проблемы обеспечения водонепроницаемости постройки. Капли воды и конденсат могут проникать под любое кровельное покрытие при некачественном монтаже.

 

Для предотвращения возможной протечки и для дополнительной гидроизоляции металлической кровли, фирма ООО «Пластэкс» рекомендует применять бутилкаучуковую ленту Slion®. Для гидроизоляции соединений предпочтительней использовать именно ленты, так как у них более высокое содержание сухого вещества (примерно 97%), следовательно, при многочисленных циклах замораживания и оттаивания они не  меняют свои геометрические размеры. Жидкие герметики обычно содержат около 70 % сухого вещества, при монтаже герметик сжимается из-за выпаривания растворителей входящих в состав, что значительно снижает срок службы кровли. Ленты Slion® изготовлены из бутилового полимера, срок службы которого составляет 30 лет и более, при условии защиты от ультрафиолетового излучения.

 

Для герметизации швов между смежными панелями (листами) профилированного настила, необходимо нанести ленту на верхнюю кромку острого края панели, как показано на рисунке 1.

Рис.1 Герметизация боковых швов

Ленты Slion® обладают прекрасной адгезией к различным материалам (металл, дерево, стекло и т.д.) и поэтому мы настоятельно рекомендуем выровнять панели проф. настила до того как они соприкоснутся с лентой, иначе будет достаточно сложно осуществить даже малейшее выравнивание панелей. Герметизация торцевых сторон панелей показана на рисунке 2.

Рис.2 Герметизация торцевых сторон панелей

В ассортименте нашей фирмы представлена широкая линейка гидроизоляционных лент Slion®, чтобы потребитель мог выбрать наиболее подходящую ему по критерию «цена-качество». Ленты продаются в виде рулонов, что позволяет отрезать при монтаже полосу необходимого размера и избежать дополнительных швов (стыков).

 

 

Герметизация и гидроизоляция металлической кровли

   , 328 Кб

< вернуться к списку